Termine für 2018/19

 

03.10.18 Tag der deutschen Einheit
04.10.18 Herbstfest im Wald (Eichenwald Pflanzen Ries) mit Erntedankandacht
(U-Schluss Regelklassen: 12.15 Uhr) Ganztag: Schulschluss regulär
12.10.18 Wir laufen für unsere Partnerschule in Ghana
„Neurieder Kinder laufen für Afrika“
U-Schluss 3bc: 12.15, Uhr alle anderen Klassen regulär
25.10.18 10.45: 2. Schulversammlung: „Unsere Pausenregeln“ (2a, Fr. Rotte)
26.10.18 1. Klassen: Troll Wurliz im Kiga Haderner Weg
29.10.-4.11.18 Herbstferien
05.11-09.11.18 2. Probenfreie Woche 4. Klassen
12.11.18 Infoabend 4. Klassen (19.00 Uhr)
21.11.18 Buß- und Bettag ist unterrichtsfrei!
26.11.18 Mitmachtheater Toni Tanner: 3. Stück „Das muss ich haben“
Thema: Konsum, Werbung (4 € pro Kind)
09.15-10.15: 1./2. Klassen 11.00-12.00: 3./4. Klassen
26.11.18 17.00 – 19.00 Uhr Elternsprechtag
Fachlehrer: Anwesenheit von 18.00-19.00 Uhr für Elterngespräche
Ab 19.00 Uhr Treffen der Lehrkräfte mit dem Elternbeirat.
29.11.18 10.45 : 3. Schulversammlung: „Ordnung in der Garderobe“
(2b, Fr. Pfister)
14.12.18 Verkehrspuppenbühne in der Turnhalle der GS Walliser Straße
9.30-10.45 Uhr: 1. Klassen
10.45-11.30 Uhr: 2. Klassen
17.12.18 Weihnachtsandacht in der Aula
1./2. Klassen: 8.15 – 8.45 Uhr
3./4. Klassen: 9.00 – 9.30 Uhr
17.12.18 Keine Musikensembles und Chor => alle 3./4. Klasskinder Schulschluss um 12:15 Uhr
21.12.18 11.30 U-schluss für alle Klassen (auch Ganztag)
22.12.-06.01.19 Weihnachtsferien
07.01-11.01.19 3.Probenfreie Woche der 4. Klassen
18.01.19 4.Klassen: Ausgabe „Zwischeninformation zum Leistungsstand“
23.01.19 10.45: 5. Schulversammlung: „Grübida“ (2g, Fr. Trischler)
21.01.-14.02.19 Lernentwicklungsgespräche für die 1., 2., 3. Klassen
27.02.19 10.45 Uhr: 6. Schulversammlung: „Wir verhalten uns rücksichtsvoll“
(3a, Fr. Niggl)
28.02.19 20.00 Uhr Infoabend für zukünftige Erstklasseltern:
Hort, Mittagsbetreuung oder Ganztagsklasse?
01.03.19 Faschingskonzert der Musikschule
10.00-10.15: Pause im Klassenzimmer
10.15 – 11.30 Uhr: Faschingskonzert
11.30 Uhr Unterrichtsschluss alle Klassen (auch Ganztag)
04.03-08.03.19 Faschingsferien
11.03.-15.03.19 4. Probenfreie Woche der 4. Klassen
11.03-15.03.19 Lesewoche
„Bücherschau Druckfrisch Junior“
13.03.19 Bücherflohmarkt EB + Öffnung der Bücherschau für Eltern
21.03.19 1./2. Std. : Känguru Wettbewerb der Mathematik (3./4. Klassen)
25.03.18 2. Elternsprechtag für die 4. Klassen (17.00-19.00 Uhr)
26.03.19 10.45: 7. Schulversammlung: „So verhalten wir uns richtig auf
der Toilette“ (3b, Fr. Kohler)
04.04.19 Schuleinschreibung: 14.00 Uhr - 17.00 Uhr
Unterrichtsschluss alle Klassen: 11.30 Uhr (auch Ganztag)
12.04.19 11.30 U-schluss für alle Klassen (auch Ganztag)
15.04.-27.04.19 Osterferien
01.05.19 Tag der Arbeit : unterrichtsfrei
02.05.19 Ausgabe Übertrittszeugnis für die 4. Klassen
08.05.19 Orientierungsarbeiten 2. Klassen: D / Richtig schreiben
08.05.19 VERA 3: Deutsch I: Lesen
10.05.19 VERA 3: Deutsch II: Zuhören
14.05.19 VERA 3: Mathematik:
Raum und Form; Daten, Häufigkeit, Wahrscheinlichkeit
Termin folgt! Infoabend 3. Klassen: Bayerisches Schulsystem
23.05.19 10.45 Uhr: 8. Schulversammlung: „So stellen wir uns richtig an“
(3c, Hr. Geißler)
30.05.19 Christi Himmelfahrt: unterrichtsfrei
03.06.19 2. Klassen: Vorstellung der Blasinstrumente durch die Musikschule
09.30 - 12.15 Uhr
07.06.19 11.30 U-schluss für alle Klassen (auch Ganztag)
08.06-23.06.19 Pfingstferien
27.06.19 9. Schulversammlung: 3g (Fr. Richter)
27.06.19 20.00: Infoabend für zukünftige Erstklasseltern
09.-11.07.19 Projekttage: 825 Jahre Neuried
12.07.19 Sommerfest: 14.00-17.00 Uhr
Motto: 825 Jahre Neuried
17.07.19 Bundesjugendspiele der 3./4. Klassen
24.07.19 Völkerballturnier: 4. Klassen
Lehrer-Schüler-Turnier
11.30 U-Schluss für alle Klassen
25.07.19 9.00-9.45: Abschlussgottesdienst ev. Andreaskirche, Fürstenried
10.45 - 11.30 Uhr: Tag der Ehrungen (Känguru, Ehrenurkunden,
Streitschlichter) = 10. Schulversammlung
26.07.19 Ausgabe der Jahreszeugnisse und letzter Schultag
8.45 – 9.30 Uhr: Verabschiedung der Viertklässler

Termine als Download